PROGRAMA DEL EVENTO
DÍA 1 - Viernes 24 de Febrero 2023
Horario |
Actividad |
|||
12:00 - 13:00 |
Recepción y registro Armonización: Música clásica con el ensamble Genaro Codina. |
|||
13:00 - 13:30 |
Bienvenida e inauguración |
|||
13:30 - 14:00 |
Presentación de mentores, instituciones, organizadores, cronograma. |
|||
14:00 - 15:00 |
COMIDA Box lunch |
|||
15:00 - 16:00 |
MASTERCLASS: Descripción de problemas regionales |
|||
16:00 - 17:00 |
Dinámica rompehielo, conformación de equipos y KICK-OFF |
|||
17:00 - 18:00 |
TALLER: Programación de drones y simulación con Ardupilot y Gazebo |
TALLER: Programación de realidad aumentada en dispositivos móviles |
TALLER: Cómo sobrevivir a tu primer Hackathon |
MASTERCLASS: Lean UX / StartUp Eder Guzmán (UPA) |
18:00 - 19:00 |
¿Que puedes hacer en CIMAT? |
|||
19:00 - 20:30 |
Mentorias |
|||
19:00 - 21:00 |
Snacks & Bebidas |
|||
21:00 - 23:00 |
Video Game / Ping Pong / Code? |
|||
23:00 |
Transporte (autobús) a hotel arroyo de la plata |
DÍA 2 - Sábado 25 de Febrero 2023
Horario |
Actividad |
|||
8:30 |
Transporte de hotel arroyo de la plata a COZCyT |
|||
09:00 - 10:00 |
Coffe-break |
|||
11:00 - 13:00 |
Mentorías |
|||
13:00 - 14:00 |
TALLER: Uso de sensores de tierra y ambiente en Raspberry Pi y ESP32 |
TALLER: Programación y adquisición de imágenes en drones aéreos |
TALLER: Introducción a transformers y NLP con Hugging Face |
TALLER: Taller de consumo e implementación de APIs |
14:00 - 15:00 |
COMIDA Box lunch |
|||
15:30 - 16:30 |
TALLER: Reconocimiento de objetos/clasificación con visión computacional en la nube |
|||
16:30 - 17:30 |
TALLER: Introducción a IoT en la nube |
TALLER: Desarrollo de aplicaciones drag-and-drop con Appwrite/PowerApps |
TALLER: Desplegar proyectos de manera gratuita con GH Pages + Deta |
TALLER: Creación de dashboards interactivos con Streamlit Missael Barco (Missa) |
17:30 - 19:30 |
Mentorías |
|||
19:30 - 21:30 |
Snacks & Bebidas |
|||
21:30 - 23:00 |
Karaoke / Futbolito / Code? |
|||
23:00 |
Transporte del COZCyT al hotel arroyo de la plata |
DÍA 3 - Domingo 26 de Febrero 2023
Horario |
Actividad |
8:30 |
Transporte de hotel arroyo de la plata a COZCyT |
09:00 - 10:00 |
Coffe-break |
10:00 - 11:00 |
The rally, have fun! |
11:00 - 13:00 |
Mentorías y selección de proyectos finalistas por track
|
13:00 - 14:00 |
Mentorías y preparación de equipos finalistas |
14:00 - 15:00 |
COMIDA Box lunch |
15:00 - 16:00 |
Presentación y evaluación de finalistas |
16:00 - 16:30 |
Presentación de ganadores y cierre del evento |
Ponentes y talleres aquí
Dínámica de conformación de equipos, hay dos formas:
A) Se pueden organizar antes del evento 3-4 estudiantes y crear su equipo. Ya en el evento se registra el equipo oficialmente.
B) puede ir el estudiante solo y en la dinámica de conformación de equipos durante el 1er día evento se integra a un equipo para completar los 3-4 participantes.